Salles partenaires Lycéens et apprentis au cinéma

Liste des salles participant au dispositif Lycéens et apprentis au cinéma

ESSONNE (91)

Arpajon • Cinéma Première

Athis Mons • Cinéma Lino Ventura

Brétigny Sur Orge • Ciné 220

Chilly Mazarin • Cinéma François Truffaut

Corbeil Essonnes • Cinéma Arcel

Dourdan • Cinéma Le Parterre

Etampes • Cinétampes

Juvisy Sur Orge • Cinéma Agnès Varda

Les Ulis • Cinéma Jacques Prévert

Massy • Cinémassy

Mennecy • Cinéma Confluences

Montgeron • Cinéma municipal Le Cyrano

Orsay • Espace Jacques Tati

Palaiseau • Cinépal

Ris Orangis • Les Cinoches - Centre culturel Robert Desnos

Saint Michel Sur Orge • Espace Marcel Carné

Sainte Geneviève Des Bois • Les 4 Perray

Verrières Le Buisson • Cinéma Espace Bernard Mantienne

Viry Châtillon • Cinéma Le Calypso

Yerres • Cinéma Paradiso

 

HAUTS DE SEINE (92)

Antony • Le Select

Asnières • L'Alcazar 

Boulogne Billancourt • Cinéma Paul Landowski - Sarl Cinevox 

Châtenay-Malabry • CAC Le Rex 

Châtillon • Cinéma de Châtillon

Clamart • Cinéma Jeanne Moreau

Clichy La Garenne • Cinéma Rutebeuf

Colombes • L'Hélios

Colombes • MJC Colombes

Courbevoie • Cinéma Abel Gance

Fontenay aux roses • Le Scarron 

Gennevilliers • Cinéma Jean Vigo

Issy-les-Moulineaux • Ciné d'Issy

Malakoff • Cinéma Marcel Pagnol - Théâtre 71

Meudon • Centre d’Art et de Culture

Montrouge  •  Ciné Montrouge

Nanterre • Cinéma Les Lumières

Neuilly Sur Seine • Cinéma Le Village 

Puteaux  •  Le Central

Rueil Malmaison • Cinéma Ariel

Sceaux • Cinéma Le Trianon

Sèvres • Ciné Sel 

Suresnes • Le Capitole 

Vanves • Cinéma de Vanves 

Vaucresson • Le Normandy 

Villeneuve La Garenne • Cinéma André Malraux

 

SEINE ET MARNE (77)

Brie Comte Robert • Cinéma Les 4 Vents 

Champagne Sur Seine • Cinéma Jean Gabin 

Chelles • Cinéma Étoile Cosmos 

Chessy • Studio 31 

Combs La Ville • Cinéma municipal La Coupole 

Fontainebleau • Cinéma Ermitage 

Fontainebleau • Cinéparadis 

Lagny Sur Marne • Le Cinq 

Marne La Vallée • La Ferme du Buisson

Melun • Cinéma Les Variétés 

Mitry Mory • Cinéma Le Concorde

Moissy-Cramayel • La Rotonde 

Nangis • La Bergerie

Nemours • Méliès 

Pontault Combault • Cinéma Apollo 

Provins • Cinéma Le Rexy 

Roissy En Brie • La Grange 

Savigny Le Temple • Espace Prévert 

Varennes Sur Seine • Cinéma Confluences 

Vaux le Pénil • La ferme des jeux

 

SEINE SAINT DENIS (93)

Aubervilliers • Cinéma Le Studio 

Aulnay Sous Bois • Théâtre et cinéma Jacques Prévert 

Bagnolet • Le Cin’hoche 

Bobigny • L'Ecran nomade 

Bondy • Cinéma André Malraux 

Epinay Sur Seine • Salle Serge Gainsbourg P.M.O 

Gagny • Cinéma Théâtre André Malraux 

La Courneuve • Cinéma L’Étoile 

Le Blanc Mesnil • Cinéma Municipal Louis Daquin 

Le Bourget • Centre Culturel André Malraux 

Les Lilas • Théâtre du Garde chasse 

Les Pavillons Sous Bois • Espace des Arts - Salle Philippe Noiret

Livry Gargan • Cinéma Yves Montand

Montreuil • Cinéma Le Méliès

Noisy Le Grand • Cinéma Le Bijou 

Pantin • Ciné 104

Romainville • Le Trianon

Rosny Sous Bois • Espace Georges Simenon 

Saint Denis • L'Écran 

Saint Ouen • Espace 1789 

Tremblay En France • Cinéma Jacques Tati 

 

 

 

 

VAL D'OISE (95)

Argenteuil • Cinéma Le Figuier Blanc 

Beaumont-Sur-Oise • Le Palace 

Bezons • Écrans Paul Éluard 

Cormeilles-en-Parisis • Théâtre du Cormier 

Domont • Cinéma de Domont 

Enghien Les Bains • Centre des Arts 

Ermont • Cinéma Pierre Fresnay 

Fosses • Cinéma de L'Ysieux 

Franconville • Ciné Henri Langlois 

Garges Les Gonesse • Cinéma municipal Jacques Brel

Gonesse • Cinéma Jacques Prévert

Isle Adam • Le Conti

Jouy Le Moutier • Théâtre de Jouy/ Centre culturel 

Montmorency • Eden cinéma 

Pontoise • Royal Utopia 

Saint Gratien • Les Toiles 

Saint Ouen L'Aumone • Cinéma Utopia 

Taverny • STUDIOCINE 

Vauréal • Cinéma L’Antarès 

 

VAL DE MARNE (94)

 

Arcueil • Espace Jean Vilar 

Cachan • Cinéma La Pléiade 

Champigny Sur Marne • Studio 66 

Chevilly Larue • Théâtre André Malraux 

Choisy-Le-Roi • Théâtre Cinéma Paul Éluard 

Créteil • Cinéma La Lucarne 

Créteil • Cinémas du Palais Armand Badeyan 

Fontenay Sous Bois • Cinéma Le Kosmos 

Ivry Sur Seine • Le Luxy

L'Haÿ les Roses • Cinéma La Tournelle

Le Perreux Sur Marne • Centre des Bords de Marne 

Nogent Sur Marne • Royal Palace 

Saint Maur Des Fossés • 4 Delta 

Saint Maur Des Fossés • Le Lido 

Sucy En Brie • Espace Jean Marie Poirier 

Villiers Sur Marne • Le Casino 

Vincennes • Le Vincennes 

Vitry Sur Seine • 3 Cinémas Robespierre 

 

YVELINES (78)

 

Achères • Pandora 

Elancourt • Ciné 7 

La Celle Saint-Cloud • Cinéma du Théâtre 

Le Vésinet • Cinéma Jean Marais 

Les Clayes Sous Bois • Espace Philippe Noiret 

Les Mureaux • Cinéma Frédéric Dard 

Mantes La Jolie • Centre culturel Le Chaplin 

Mantes La Jolie • Mega CGR 

Marly Le Roi • Cinéma Le Fontenelle 

Montigny Le Bretonneux • Cinéma Jacques Brel 

Poissy • Cinéma C2L

Rambouillet  • Mégarama Rambouillet

Saint Cyr L’Ecole • Cinéma Les Yeux d’Elsa 

Saint Germain En Laye • Cinéma C2L 

Sartrouville • Cinéma C2L Cin’hoche ABC 

Trappes • Cinéma Le Grenier à Sel 

Versailles • UGC - Roxane